Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015, Lote # 46

ROBERTO FABELO
(Camagüey, Cuba, 1951 - )

Sin título
Firmada y fechada 1989
Sanguina sobre papel
Procedencia: adquirido directamente al artista.
"Estas imágenes intemporales ofrecen referencias a La Divina Comedia de Dante, el realismo mágico de García Márquez, un toque del Bosco, la destreza en el dibujo de los maestros holandeses y flamencos, y el alma de Rembrandt. Todos testimonios para la obra de este informado creador y su síntesis de elementos de la historia de arte y sus propias y singulares sensibilidades.
"La metamorfosis de estas figuras humanas en las criaturas únicas de Fabelo transcurre en paralelo con la transformación que tiene lugar en el espectador cuando se abre a otras realidades. Las representaciones son tan reales que estamos convencidos de que existen.
"Los cuerpos parecen brotar de un maná orgánico que genera a todas las criaturas de carne, como si fuera un gigante crisol que las produce. El crisol es, en realidad, el recipiente del ajiaco de imágenes que habitan en la imaginación del artista
". Stuart A. Ashman.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fabelostudio.com
47 x 34 cm
Estimado $26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote